Assurances

Balthazar & Fadema Assurances La Louvière

Olivier Vanderbecq

Administrateur délégué

olivier.vanderbecq@bougard.be 067/89.31.26

Françoise Balthazar

Responsable Sinistre

francoise.balthazar@portima.be

Laurence Ricchi

Gestionnaire Sinistre

laurence.ricchi@portima.be

Nathalie Vanhabost

Gestionnaire Production

nathalie.vanhabost@bougard.be

Maria Sciarrabone

Gestionnaire Production

maria.sciarrabone@portima.be

Gaylord Mangiacotti

Technico-commercial

gaylord.mangiacotti@bougard.be

Francis Mainil

Consultant

francis.mainil@portima.be

Tout débute en 1951 lorsque Charles-Louis DASSELEER commence, en personne physique, son activité de courtier en assurances. Il constitue son portefeuille, contrat après contrat. Il travaille à l’époque à son domicile et essentiellement pour ce qui était, à l’époque, la compagnie Royale Belge.

Peu à peu, l’activité s’étoffe, des employés le rejoignent et sa collaboration s’étend à toutes les compagnies (elles étaient nombreuses à l’époque).

En 1977, il s’installe dans les bureaux actuels, à La Louvière, rue Louis de Brouckère où nous nous trouvons toujours. 

En 1980, Francoise Balthazar arrive, suivie en 1995 de sa sœur Anne. A deux, elles constituent en 1997 la Sprl DASSELEER-BALTHAZAR qui reprend les activités d’assurances de Charles-Louis DASSELEER.

Non loin de là, à Manage, en 1972, Francis MAINIL crée la société Genali qui était le condensé de General Assurance Immobilière. La société possède alors un petit portefeuille de 250.000 francs belges. Ce dernier évolue à la force du poignet de Francis.

En 2010, le groupe FA.DE.MA voit le jour, FA. étant FAUCON, DE. De Haan-Wasteels et MA. MAINIL.

Porteur d’un projet commun, d’une vision identique de l’assurance, les deux sociétés fusionnent le 1er octobre 2013 et prennent la dénomination de Balthazar & Fadema Sprl.

La nouvelle société intègre le groupe BOUGARD le même jour.

Informations

Rue Louis de Brouckère 11 - 7100 La Louvière
Tél : 064/22.20.59
Fax : 064/28.11.97
Email : balthazar.fadema@portima.be

Heures d'ouverture

Service immobilier

  • Lundi, mercredi, jeudi, vendredi De 9h à 12h et de 14h à 17h
  • Mardi De 13h à 18h

Horaire d'été (juillet - aout)

  • Lundi, mercredi, jeudi, vendredi De 9h à 12h
  • Mardi De 13h à 18h